サイトご利用のご注意

公式ページです。

お知らせには緊急時のみ掲載します。
通常の連絡事項、報告、記事等は
各メニューから閲覧してください。

このサイトにおける著作権・肖像権は
北海道札幌西高等学校にあります。

無断で内容を複写することや無断転載、

営業目的の利用を堅く禁じます。

本校のウェブページ運用指針
HPunyousisin.pdf

掲載内容は現況と異なることが
あります。
 

renewal 2016/03/22~

COUNTER301674

ログイン

日誌-部活動
部活動
12345
2017/08/14new

ソフトテニス部 大会 結果報告

| by 記事更新

 ソフトテニス部が先日札幌市で行われた国体選考会および
市民大会に参加してきました。結果は以下のとおりです。
ご声援ありがとうございました。

 国体全道選考会出場 2組

 柏倉(2-7)・山村(2-8)組

 上林(1-5)・東山(2-8)組

市民大会

シングルス 優  勝    柏倉(2-7)

      ベスト8    山村(2-8)

         ベスト16   鈴木翔互(2-7)

      ベスト16   森(1-2)

ダブルス       3    位        柏倉・山村組 
      ベスト16   森・谷川(1-1)





12:06
2017/08/13new

男子テニス部通信 "Do My West !" を掲載しました。

| by 記事更新
 男子テニス部通信「Do My West !」の第1号を掲載しました。
詳細はこちら→ Do MY WEST【1】 をご覧下さい。
 なお、左側メニューの男子テニス部からも同様の記事をご覧になれます。
08:44
2017/07/20

水泳部 全道大会 結果報告

| by 記事更新

 7月7日(金)~9日(日)に函館市で開催された全道大会に
本校の水泳部が参加
しました。結果は以下のとおりとなりました。

 

 3年8組 佐藤(50m自由形)     予選 第3位(予選敗退)

 2年1組 深井(100m自由形)      予選 第6位(予選敗退)

 2年1組 永田(1500m自由形)    予選 第5位(予選敗退)

        (400m個人メドレー)予選 第8位(決勝進出)

 2年6組 間澤(100m自由形)     予選 第2位(決勝進出)

        (200m自由形)     予選 第2位(決勝進出)

 

なお、全国大会への進出者はおりません。1・2年生は来年の
全国大会への出場を目指し、日々練習に励んでいます。


18:01
2017/07/12

山岳部、男女硬式テニス部、男子バスケ部、弓道部、全道大会 結果報告

| by 記事更新

 6月中旬より行われた高体連の全道大会は、今週末から行われる
水泳部を残すのみとなりました。それぞれの部が全道の強豪校と熱戦
を繰り広げてきました。水泳部は近日お知らせしますが、現時点での
結果を報告させていただきます。

なお、以下に記載の部活動については、全国大会進出者はおりま
せん。

 

【男子バスケットボール部】

1回戦 対 白樺学園高校  55-101 で敗退

 

【山岳部】

男子団体 第7位  女子団体 第12位

 

【男子硬式テニス部】

 団体戦 第3位

 個人戦 (複)櫻井・仲川  第3位

        藤原・西堀  2回戦敗退

     (単)櫻井     ベスト16

        仲川     2回戦敗退

        板本     ベスト8

 

【女子硬式テニス部】

 団体戦 ベスト8

 個人戦 (複)畠山・金岡  第3位

     (単)畠山     ベスト8

 

【弓道部】

 江戸 予選敗退(8射3中)

 堆  第3位(国体北海道予選)

 

 全道大会に出場したみなさん、お疲れさまでした。
1、2年生のみなさんは今度は
全国大会出場を目指して
切磋琢磨してください!


14:41
2017/06/30

第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2017

| by 記事更新

 6月21日(水)~25日(日)に上記の大会が円山テニスコート
で開催されました。

  本校からシングルスに2年7組柏倉友弥君、ダブルスに柏倉君と
2年8組の山村颯人君
が出場し、全国の強豪と競い合いました。

 

     男子シングルス  柏倉友弥4-0大韓民国代表 安城高校

                                       3-4岡山県代表 岡山理大附

 

     男子ダブルス    柏倉友弥・山村颯人
                          2-4
岐阜県代表 中京高校

                                                    2-4千葉県代表 木更津総合高校

 
  熱戦を繰り広げる西高ペア


10:38
2017/06/21

☆祝☆ 陸上競技部、放送局 全国大会 進出決定!

| by 記事更新

 6月13日(火)~16日(金)に旭川市において行われた
「第70回
北海道高等学校陸上競技選手権大会」において、走高跳に
出場した
岩本君(3年)が第3位に入賞し、7月29日(土)~
8月2日(水)に山形県で行われる全国大会に出場することが決まり
ました!

 また、6月13日(火)~16日(金)に函館市で行われた
「第41回全道高等学校放送発表大会
第64回NHK杯全国高校
放送コンテスト北海道大会」において、朗読部門に出場した
大島さん(3年)が入賞し、7月24日(月)~27日(木)に
東京(国立オリンピック記念青少年総合センター、
NHKホール)
で開催される全国大会に出場することが決まりました!!

 

 全国大会に出場する2人は、西高の、そして北海道の代表として、
これまでの練習の成果を思う存分発揮してきてください! 
活躍を期待しています!


14:11
2017/06/17

ソフトテニス部 高体連全道大会報告

| by 記事更新

 6月5日~8日、旭川市花咲テニスコートで開催された、第70回
北海道高等学校ソフトテニス選手権大会に出場いたしました。個人
戦、団体戦ともに惜敗、次回大会に向けて頑張ります。

 

 【試合結果】

  団体戦    札幌西2-1北見北斗

               札幌西1-2旭川実業

  個人戦  柏倉(2-7)・山村(2-8)組 4-0岩見沢農業

                                                                          2-4旭川実業

 開会式で旭川商業高校 吹奏楽部の演奏を聴く選手たち


00:12
2017/06/13

鉄道研究部 日帰り旅行に行ってきました!

| by 記事更新

6月10日(金)、天候はあいにくの雨でしたが、鉄道研究部4名
で新十津川駅までの日帰り旅行に行きました。

6時50分までに、JR札幌駅西改札前に引率教員を含む3名が集合
し、6時58分発の札沼線石狩当別行きに乗りました。そして、7時
38分に石狩当別到着。そこでもう一人の部員と合流し、新十津川行
きの列車に乗りこみました。

新十津川行きは、一日一往復のこの列車しかありません。7時45
分、新十津川に向け発車です。ここからは車両がディーゼルに変わ
り、ゴーという音とともに動き出しました。車両は1両、乗車してい
る人たちは、30名弱。カメラを持った人も多く、バスへの転換が協
議されている中、ほとんどの人がこの列車に乗るために来た鉄道ファ
ンの人たちのようです。

途中の石狩月形駅では、車両交差のため23分間停車です。前方か
ら交差する列車がやってきたときには、みんな写真を撮っていまし
た。8時40分には石狩月形駅を発車し、9時28分、終着駅の新
十津川駅に到着しました。

新十津川駅では、犬の駅長さんと、可愛いハッピを着た園児さんが
出迎えてくれ、手書きのポストカードをいただきました。また、滝川
西高校の放送局の皆さんがビデオ撮影をしていたので、お話をしまし
た。

そして9時40分。列車は札幌に向けてまた動き出しました。駅に
いた人たちが手を振りながら、大きな声で見送ってくれました。たっ
た12分間の停車時間でしたが、人のあたたかさと町の歴史、そして
これからの町の姿など色々考えさせられました。

11時03分に石狩当別駅に到着。35分の待ち時間の間、買い物
と食事をし、11時38分札幌へ向け出発。そして12時15分に無
事札幌駅に到着しました。

朝早くに起き、そしてあいにくの雨の中の旅行でしたが、高校生活
の楽しい貴重な思い出の一日になりました。

 

 

 


23:23
2017/06/10

☆祝☆ 放送局 全道大会進出!

| by 記事更新

 5月31日(水)~6月2日(金)に放送局の高文連石狩地区大会が
江別市で開催されました。アナウンス部門において、第15位に入選し
た2年生の吉田さん、朗読部門で4位に入選した3年生の大島さん、
また、ラジオドキュメント部門が第8位に入選し(作品タイトル:
「特別扱い」)、6月13日(火)~16日(金)に函館市で行われる
全道大会への進出が決まりました。

 放送局のみなさん、全道大会でも良い成績が収められるよう頑張って
ください!


22:22
2017/06/09

山岳部、男女テニス部、男子バスケ部、弓道部、全道大会進出!

| by 記事更新
 5月22日(月)から開催された高体連札幌支部大会で、勝ち上がった各部が続々と
全道大会へ駒を進めています。

 山岳部は第2位となり、6月20日(火)~22日(木)に室蘭岳~カムイヌプリ、
来馬岳~オロフレ山で行われる全道大会へ男女ともに進出を決めました。

 男子テニス部は、団体戦が第3位、個人戦のシングルスで3年 櫻井 君、2年 仲川
君、1年 板本 君がそれぞれベスト16、ダブルスで櫻井・仲川 組が第7位、藤原(3
年)・西堀(3年)組が第8位で、それぞれ全道大会へ進出を決めました。

 女子テニス部は、団体戦が第6位、個人戦のシングルスで3年 畠山さんが第5位、
ダブルスで畠山・金岡 組が第3位でそれぞれ全道大会への切符を手にしました。

 なお、テニス部の全道大会は、男女ともに6月13日(火)~16日(金)に北見市
で開催される予定です。

 男子バスケットボール部は第8位で6月22日(木)から函館市で開催される全道大
会に進出が決まりました。

 弓道部は個人戦で2年生の江戸君が第10位で6月14日(水)、15日(木)に北
海きたえーるで行われる全道大会へ進出を決めました。

 全道大会に出場するみなさん、本校の代表として堂々と競技してきてください!
みなさんの活躍を期待しています!!
21:21
12345

サイト内検索 (頁本文・日誌)

外部リンク

旧サイトはこちら